2 048 призывников Бурятии, или 29% от общего числа прибывших в районные призывные комиссии, освобождены от призыва. Еще 3 366 человек (47,7%) получили отсрочку. Всего весной подлежали вызову 8 421 человек. Об этом 23 июня сообщил военный комиссар республики Владимир Гончаров.

Он рассказал, что задание на весенний призыв для республики Бурятия составило 1 200 человек. Это на 25% меньше, чем весной 2005 года, когда на службу отправились 1 654 новобранца. По словам военкома, трудности выполнения задания по призыву сопряжены с тем, что в этом году 81% от задания составляют так называемые режимные команды. Этой весной процент режимных команд превысил показатель прошлого года на 15%. В МВД Бурятии согласно плану отправятся служить 205 человек, в военно-морской флот - 101 человек, в ракетные войска стратегического назначения - 75 человек, в воздушно-десантные - 30 человек. Всего, по данным на 23 июня, план от призыва выполнен на 92%. 1 100 новобранцев отправлены в войска.

Владимир Гончаров рассказал также, что в этом году увеличилось число граждан со снятой (погашенной) судимостью, подлежащих призыву на военную службу. Через призывные комиссии этой весной прошли более 167 таких граждан, что составляет примерно 20% от плана задания на призыв. Однако, ни один призывник из этой категории граждан не был отправлен в войска из-за отсутствия задания. Вместе с тем, 151 призывник с погашенной судимостью не явился в военкомат. "Потребности в этой категории граждан нет и, к сожалению, нет механизма по передаче их в запас", - заключил военком Бурятии. Об этом сообщает ИРА "Восток-Телеинформ".