Совет Федерации сегодня, 23 июня, одобрил 4 законопроекта Минобороны, касающиеся военной службы. Как передает корреспондент ИА REGNUM, все законопроекты приняты единогласно, за исключением поправок, предусматривающих сокращение срока службы по призыву до 1 года, отмену 5 отсрочек, и видоизменение еще четырех с 1 января 2008 года. В его поддержку проголосовали 129 сенаторов, против - 1, двое воздержались.

У сенаторов возникло несколько вопросов к нему, например, будут ли служить талантливые молодые люди, и необходимость призыва сельских врачей и учителей, поскольку эта отсрочка пользуется всего около 150 человек. Глава комитета по обороне и безопасности Виктор Озеров сообщил им, что необходимость сокращения и пересмотра 9 из 25 отсрочек связано с тем, что в результате сокращения срока службы по призыву до 1 года образуется дефицит примерно до 90 тыс. человек.

Озеров подчеркнул, что положение, в соответствии с которым президент своим указом может предоставить отсрочку, в частности, талантливой молодежи, остается. Он также отметил, что в этом году в весенний призыв были призвано 143 тыс. человек. С 1 января 2008 года потребуется призвать 245 тыс. человек. При этом к этому времени 80 тыс. сержантов и офицеров будут замещены контрактниками. По словам Озерова, Россия все равно остается страной с наибольшим количеством отсрочек, например, в Израиле действует 1, в Китае 2, в Норвегии 3, а в Германии - 7 отсрочек. "Если мы хотим иметь сильную армию, и исполнить задачу, которую перед нами поставил президент по переходу на один год службы, законопроект надо поддержать", - заявил Озеров. С ним согласилась председатель комитета по социальной политике Валентина Петренко, которая добавила, что хотя вопросы остаются, их можно будет рассмотреть в осеннюю сессию на рабочем совещании с участием чиновников Минобороны.