Уровень воды на реке Ия в городе Тулун Иркутской области за сутки снизился на 44 см. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 23 июня в пресс-службе Главного управления МЧС РФ по Иркутской области, днем 22 июня уровень воды в реке стабилизировался и начал снижаться. Сейчас он на 69 см превышает критическую отметку. В настоящий момент частично восстановлено движение по федеральной автодороге М-53 Иркутск - Красноярск в Тулуне. Напомним, проезд автотранспорта по магистрали был запрещен с 22.00 (17.00 мск) 21 июня из-за угрозы обрушения мостов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации Тулуна, пока по трассе разрешено движение только для легкового транспорта. Также пока подтопленными остаются 116 домов частного сектора.

В Тулунском районе идут поиски без вести пропавшего во время паводка мужчины, жителя села Уйгат. Сообщение об его исчезновении поступило от родственников 22 июня. Однако, в администрации территории не исключают возможности, что исчезновение мужчины никак не связано с наводнением. Напомним, село Уйгат находится на реке Кирей - притоке реки Ия. В результате повышения уровня воды здесь оказались подтоплены 5 жилых домов, в которых проживают 15 человек. В настоящий момент уровень воды здесь также снижается.

За прошедшие сутки на реке Бирюсе произошло снижение уровня воды на 2 см, на остальных притоках реки Ангара - на 15-50 см. На реке Лена в Иркутской области отмечается небольшое колебание уровня воды на 5-15 см. 23 июня на реках Иркутской области ожидается понижение уровней воды на 10-60 см.