Контроль качества предоставяляемых платных медицинских услуг стал одной из основных тем обсуждения на прошедшем сегодня, 23 июня, в Перми круглом столе "Состояние, проблемы, перспективы развития рынка платных медицинских услуг", передает корреспондент ИА REGNUM. По словам депутата Пермской городской Думы Александра Грибанова, предложенная тема вызвала живую дискуссию, "люди заинтересованы в обсуждении этой проблемы, заинтересованы как муниципальные учреждения здравоохранения, как Управление здравоохранения, так и частные медицинские центры, и страховые компании". "Рынок платных медицинских услуг растет и все больше людей пользуется услугами частных центров, поэтому необходимо понять, куда нам двигаться в этом направлении, развивать или нет эти услуги в муниципальном секторе, как контролировать и обеспечивать выполнение качества в частных медицинских центрах", - сказал Грибанов.

По словам чиновников, выступавших на круглом столе, в муниципальных учреждениях здравоохранения есть возможность контролировать качество выполняемых услуг, а в частных клиниках - нет. Однако, по словам представителей частных медицинских центров, за их деятельностью ведется жесткий контроль, их работу проверяют и санитарно-эпидимиологическая служба и многие другие. "Контроль за качеством оказываемых услуг есть. Частные центры строго следят за своей репутацией", - отметил генеральный директор крупной частной медицинской компании города Перми.

Добавим, в настоящее время нет федерального закона, регулирующего оказываемые медицинские услуги в частных клиниках, однако на уровне муниципалитетов подобный закон также принять невозможно, так как это не входит в круг полномочий органов местного самоуправления.