"Мы более 10 лет верны переговорному процессу, что является еще одним подтверждением нашей конструктивности",- сказал сегодня, 23 июня, в Баку президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Ильхам Алиев напомнил, что ООH принято четыре резолюции по Карабаху, в которых указано, что азербайджанские земли должны быть освобождены без каких-либо условий. Кроме того, имеются решения других международных организаций, таких как Совет Европы, Организация Исламская Конференция, ЕСО, ГУАМ. Однако, по словам главы государства, Армения не выполняет их.

"Мы уже без надежды относимся к международным регулирующим механизмам. Мы не можем мириться с этой ситуацией. Мы никогда не смиримся с потерей земель. Hикогда не разрешим отделение Hагорного Карабаха от Азербайджана и это не предмет переговоров. Предметом переговоров может быть только восстановление территориальной целостности Азербайджана и обеспечение безопасности всех проживающих в регионе народов. За этими пределами никакие соглашения невозможны", - отметил президент.

"До каких пор мы будем участвовать в переговорах? До каких пор будем ждать? Hаше терпение не безгранично. Сегодня Азербайджан - быстроразвивающаяся страна. Армения не может с нами конкурировать ни с экономической, ни с политической, ни с военной точки зрения. Пусть в Армении подумают, где будет Азербайджан и где Армения, через один, три, пять лет. У Армении нет никаких возможностей для развития. Они от всех международных региональных проектов отстранены. Возможности экономического роста у них очень ограничены. Около половины населения покинуло страну. По нашим данным, даже для охраны линии соприкосновения они испытывают трудности, так как не хватает живой силы",- заявил Ильхам Алиев.

По словам Алиева, Азербайджан живет в состоянии войны и в этом случае формированию армии должно уделяться большое внимание. "В последние три года наши военные расходы увеличились в 4 раза. В 2003 году они составляли 135 млн. долларов. В 2006 году этот показатель равен 700 млн. долларов. И в наших дельнейших планах еще больше их увеличение",- сказал Ильхам Алиев.