Президент Азербайджана Ильхам Алиев отмечает неэффективность переговоров по карабахскому урегулированию - "к сожалению, переговоры по Нагорному Карабаху не дают никакого результата. Они продвигаются, но не имеют эффективности, поскольку мы не можем прийти к результату".

Как сообщают азербайджанские СМИ, выступая на церемонии выпуска офицеров трех высших военных учебных заведений Азербайджана - Высшего военного училища, Высшей летной школы и Высшего мореходного училища, президент Азербайджана заявил, что Баку сохраняет приверженность переговорам, "несмотря на продолжение оккупации азербайджанских земель и наличие 1 млн. беженцев". "Этот факт демонстрирует наш конструктивизм. Но, к сожалению, неконструктивная позиция Армении не дает возможности решению конфликта", - заявил Алиев, добавив при этом, что "Совет Безопасности ООН, Совет Европы, ЭКО и ОИК принимали соответствующие резолюции о необходимости освобождения оккупированных азербайджанских территорий". "Но Армения не считается ни с каким международным документом. Поэтому Азербайджан потерял надежду на международные механизмы урегулирования проблемы. В такой ситуации Азербайджан должен внести коррективы в свою внешнюю политику", - подчеркнул он.

"До каких пор мы будем участвовать в переговорах? До каких пор будем ждать? Hаше терпение не безгранично. Сегодня Азербайджан - быстроразвивающаяся страна. Армения не может с нами конкурировать ни с экономической, ни с политической, ни с военной точки зрения. Пусть в Армении подумают, где будет Азербайджан и где Армения через один, три, пять лет", - заявил Алиев.

Отметив, что в предстоящие 20 лет страна получит от реализации нефтяных проектов $140 млрд., президент Азербайджана заявил, что "эти возможности будут использованы для укрепления армии, чтобы она могла вернуть наши земли в любой момент". "Мирным или военным путем, мы обязательно восстановим нашу территориальную целостность", - отметил он.