Проведение IV Байкальского экономического форума (БЭФ-2006), по предварительным подсчетам, потребует 33-36 млн. рублей. 6,5 млн. рублей из этого объема будет выделено бюджетом Иркутской области, остальные средства планируется привлечь за счет спонсоров. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации губернатора региона, об этом сегодня на брифинге 23 июня заявил заместитель главы администрации Иркутской области по экономическому развитию и торговле Владимир Третьяк.

Он пояснил, что генеральный спонсор пока не определен. Между тем, уже известен оператор форума: по итогам тендера им стал БайкалБизнесЦентр, так как основные мероприятия в рамках БЭФ-2006 будут проводиться именно там. По словам Владимира Третьяка, при определении оператора конкурсной комиссией рассматривалось несколько компаний, в том числе московские.

Владимир Третьяк подчеркнул, что большую поддержку в организации и проведении экономического форума оказывает Совет Федерации РФ. Верхняя палата парламента России взяла на себя решение ряда важных вопросов, в числе которых организация чартерного рейса для участников и гостей, обеспечение информационной поддержки мероприятия и т.д.

По словам заместителя главы обладминистрации, в программу Байкальского форума уже внесено 8 круглых столов, пленарные заседания, панельные дискуссии, презентации инвестиционных проектов. Владимир Третьяк выразил надежду, что руководителями круглых столов станут федеральные министры и главы крупных компаний страны. "На форуме не будет пышных заявлений, а только деловые предложения по развитию Иркутской области, Сибири и Дальнего Востока", - заверил он.

Предполагается, что в рамках Байкальского форума пройдут деловые встречи, по результатам которых будут подписаны протоколы о намерениях или контракты. Участники форума обсудят инициативу губернатора Иркутской области Александра Тишанина о создании агломерации на базе трех городов региона - Иркутска, Ангарска и Шелехова. Кроме этого, для участия в БЭФ-2006 будут приглашены руководители российских банков, которые объективно оценят имеющийся инвестиционный капитал. Владимир Третьяк подчеркнул, что роль руководства региона заключается не в развитии бизнеса, а в создании условий для развития бизнеса с меньшими издержками. Он напомнил, что губернатор Александр Тишанин нацелен на снижение административных, гражданских и социально-экономических барьеров.

Напомним, Байкальский экономический форум состоится в Иркутской области 19-22 сентября 2006 года.