На сегодняшний день рынок платных медицинских услуг в муниципальных учреждениях Перми должен сохраниться, заявил корреспонденту ИА REGNUM начальник Управления здравоохранения администрации города Перми Андрей Ронзин на прошедшем сегодня, 23 июня, круглом столе "Состояние, проблемы, перспективы развития рынка платных медицинских услуг". Ронзин аргументирует это тем, что "сохраняется недофинансирование лечебных учреждений", а с помощью доходов от оказанных платных услуг муниципальные учреждения здравоохранения могут сделать ремонт помещения, закупить новое оборудование или расходный материал, а также, что чиновники отмечают отдельным пунктом, выделить средства на прибавку к зарплате врачам.

По словам Ронзина, доля платных услуг в муниципальных учреждениях по городу Перми составляет 10%. "Я считаю, что это очень мало. Есть опыт Пермской областной клинической больницы, в которой 30% бюджета больницы составляют платные услуги", - прокомментировал Ронзин.

Как отметил депутат Пермской городской Думы Александр Буторин, для платной медицины в муницпальных лечебных учреждениях важно разделять потоки "платных" и "беспланых" пациентов. Присутствовавшие же представители частных медицинских центров высказали мнение о том, что муницпальные больницы должны оказывать только бесплатные услуги.

"Для частных центров было бы вообще здорово закрыть в муниципальных учреждениях платные услуги и весь поток направить к ним, - заявил депутат Пермской городской Думы Александр Грибанов. - Во-первых, это невозможно сделать с практической стороны, так как многие услуги не оказываются в платных центрах, затем у нас есть целая группа людей, которые не подлежат программе обязательного страхования - это приезжие из других регионов, мигранты и другие. Они могут получить медицинскую помощь в муниципальных учреждениях здравоохранения, при этом по закону мы обязаны с них взять деньги, поэтому невозможно закрыть там платные медицинские услуги". Грибанов также отметил, что когда недавно в Пермь приезжал министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов, он сказал, что однозначно платные услуги сохраняться в муниципальных и государственных лечебных учреждениях.

Отметим, в 2004 году доходы муниципальных учреждениях здравоохранения города Перми от оказанных платных услуг составили 231 млн. рублей, в 2005 году - 260 млн. рублей. "Это 11% роста, хотя до этого он был 20-25%. Что касается рынка частного, я думаю там доход раз в 5 больше. Я оцениваю этот рынок под миллиард рублей", - прокомментировал Грибанов. Он добавил также, что в бюджете города Перми есть строка, где прописано, какой доход должны получить муниципальные учреждения здравоохранения от оказания платных услуг, в 2006 году он составляет около 400 млн. рублей.