23 июня на сессии депутаты областного Собрания приняли в первом чтении областной закон "О начальном профессиональном и среднем профессиональном образовании в Архангельской области", передает корреспондент ИА REGNUM.

"Принятие закона позволит начать развиваться начальному и среднему профессиональному образованию в области", - рассказал директор Департамента образования и науки администрации области Владимир Мигунов. Этот закон призван регулировать общественные отношения, связанные с реализацией права граждан на получение начального профессионального образования и среднего профессионального образования в государственных образовательных учреждениях, находящихся в ведении Архангельской области. Также он устанавливает правовые и организационные основы предоставления начального профессионального и среднего образования в Архангельской области. Обучающихся по очной форме в образовательных учреждениях начального профессионального образования по этому закону обеспечат стипендиями в размере 140 рублей с начислением районного коэффициента и процентной надбавки, установленных федеральным и областным законодательством. Учащиеся по программе среднего профессионального образования обеспечиваются стипендиями в размере 300 рублей с начислением районного коэффициента и процентной надбавки. Также обучающимся может быть предоставлена социальная стипендия.

Сумма стипендии была определена на том основании, что расходы на реализацию программ начального профессионального образования на одного человека в год составляет в городе от 36 до 40 тысяч рублей (в зависимости от курса обучения) и от 40 до 45 тысяч рублей - в сельской местности. Основным вопросом, который возник у депутатов по этому законопроекту, стала корректировка расходов на реализацию программ обучения и размера стипендии.