В 1 полугодии 2006 года в г.Нижневартовске участились случаи пожаров, связанных с групповой гибелью детей. Как сообщили 23 июня корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Нижневартовска, основной причиной возникновения пожаров зачастую становится детская шалость при обращении с огнём, а условиями сопутствующим гибели - оставление родителями детей без присмотра. Родителями не соблюдаются элементарные меры предосторожности при хранении пожароопасного оборудования и материалов, являющихся источниками зажигания (спички, газовые зажигалки).

Так, 7 февраля 2006 года двое малолетних детей в возрасте 3 и 4 лет, находясь в квартире в отсутствие родителей и других взрослых граждан, нашли лежащие в доступном месте спички и подожгли предметы обстановки, при горении которых произошло выделение углекислого газа, в результате чего наступила смерть малолетних детей.

12 апреля 2006 года при аналогичных обстоятельствах при пожаре погибли двое малолетних детей в возрасте трех лет, которые также остались в квартире без взрослых.

По указанным фактам гибели детей прокуратурой города проведены проверки, по результатам которых на имя главы города Нижневартовска Хохрякова внесено представление об устранении нарушений причин и условий, способствующих возникновению пожаров.