С 24 июня в Читинской области начинается предварительный обход участников сельскохозяйственной переписи. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе территориального органа федеральной службы государственной статистики по Читинской области, до начала переписи более 1 000 переписчиков должны уточнить все данные о своих счётных участках.

Они будут встречаться с респондентами, согласовывать с ними время и дату предполагаемого опроса и отвечать на возникающие вопросы. Если в момент обхода хозяина не окажется дома, то переписчики будут оставлять специальные информационные письма о предстоящем мероприятии. Предварительный обход продлится до 30 июня. 1 июня начнётся непосредственный опрос респондентов.

Напомним, что первая всероссийская сельскохозяйственная перепись пройдет с 1 по 25 июля 2006 года. В Читинской области предстоит переписать более 200 000 объектов, из них около 2 000 сельскохозяйственных предприятий, более 183 тысяч личных подсобных хозяйств. Перепись пройдет не только в сельской местности, ее участниками станут и горожане - более 83 тысяч жителей городов являются владельцами садоводческих и животноводческих участков. Только в Чите предстоит переписать 15 500 владельцев личных подсобных хозяйств и 16 500 читинцев, имеющих дачные участки. Цель акции - собрать наиболее полные сведения о состоянии отечественного сельского хозяйства. По замыслу авторов проекта, эти данные помогут сбалансировать агропромышленную политику России.