Почти на всех предприятиях Читинской области отсутствуют рабочие места для инвалидов. При этом в регионе имеется единственное предприятие, использующее труд незрячих инвалидов - "Центр социально-трудовой реабилитации инвалидов Всероссийского общества слепых". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, проблемы трудоустройства людей с ограниченными возможностями обсуждали 23 июня на заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Отмечено, что по состоянию на 1 июля 2006 года в Читинской области проживают 86 762 инвалида. Уровень инвалидности каждый год растёт. К началу июля численность инвалидов, состоящих на учёте в службе занятости по сравнению с началом 2006 года выросла на 19% и составила 684 человека. За 5 месяцев 2006 на учёт поставлены 634 инвалида, из них 557 признаны безработными. С 1994 года ежегодно на квотируемые рабочие места в области устраиваются всего по 10 инвалидов. Максимальная численность - 22 человека - зарегистрирована в 2002 году. В 2005 году на работу устроились 12 инвалидов.

По итогам совещания, которое проводил заместитель губернатора по социальным вопросам Константин Карасёв, областному комитету социального обеспечения рекомендовано разработать порядок создания специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов.