Ориентировочно в пятницу, 7 июля, старый мост через Ангару будет полностью закрыт на две недели на капитальный ремонт дорожного полотна, замену рельсов, железобетонных блоков и плит. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе иркутской горадминистрации, об этом сегодня, 23 июня, заявил председатель Комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Олег Шандрук.

По словам первого заместителя мэра, крайняя необходимость ремонта старого Ангарского моста не подвергается никаким сомнениям. В этом году исполняется 70 лет со дня его строительства, и за это время его ремонтировали всего 3 раза - в 1973 году, затем в 1984 и последний ремонт был 1995 году, когда на мосту ликвидировали узкоколейную железную дорогу и меняли шпалы трамвайных путей на железобетонное покрытие. По оценкам специалистов, сегодня износ трамвайных рельсов и плит достиг своего предела, что угрожает безопасности людей, проезжающих через мост.

Полная смета расходов на ремонт составляет почти 40 миллионов рублей. Ремонтные работы будут вестись круглосуточно. Порядок ремонта расписан по часам, на все работы у иркутских коммунальщиков есть только 14 дней. Уже сегодня полностью скомплектованы и подготовлены более 600 новых износостойких бетонных плит и все другие необходимые материалы. В сутки планируется заменять примерно по 120 метров одной колеи. Олег Шандрук подчеркнул, что на сегодня это предельный плановый норматив, однако не исключено и ускорение хода работ.

В свою очередь начальник отдела транспорта и связи администрации города Александр Фирсов сообщил, что на время ремонта все автомобили и маршрутный транспорт на правый берег Ангары и обратно пойдут через нижний Ангарский мост и плотину ГЭС. На наиболее сложных транспортных развязках будут установлены дополнительные посты ГИБДД. Для избежания пробок сегодня ведутся работы по расширению улицы Байкальской и транспортной развязки на нижнем мосту через реку Ушаковка. Пути следования 46 городских маршрутов пассажирского транспорта будут изменены, однако уже сейчас можно сказать, что примерно 30 автобусов пойдут на правый берег через нижний Ангарский мост, поскольку на нем есть 6 полос для движения, а не 3, как на плотине ГЭС. Для пешеходов проход по старому мосту останется открытым.