В Санкт-Петербурге сегодня, 23 июня, открывается XIV Санкт-Петербургский Международный кинофестиваль "Фестиваль Фестивалей", который продлится до 29 июня. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе фестиваля, в рамках киносмотра состоятся встречи с почетными гостями, среди которых - итальянский сценарист и философ Тонино Гуэрра, режиссер и художник Рустам Хамдамов, режиссер Георгий Натансон, финский актер Вилли Хаапасало, заместитель руководителя Федерального агентства по культуре и кинематографии, продюсер Александр Голутва, а также делегации немецких, чешских, финских, филиппинских кинематографистов. Фестиваль откроется в петербургском Доме кино фильмом "Вокальные параллели" Рустама Хамдамова.

В рамках фестиваля пройдут специальные показы нового французского документального кино, ретроспективы кинематографистов Чехии и Моравии, ретроспективы к 100-летию со дня смерти Генриха Ибсена, программы современного короткометражного кино Литвы, а также презентация немецкого фонда MGM.

Петербургский "Фестиваль фестивалей" является крупнейшим неконкурсным кинофестивалем России. В ходе работы фестиваля традиционно показывают фильмы из программ различных международных кинофестивалей, программу "Новое кино России" и так далее.