Специалисты бюро подготовки персонала Абагурского филиала ОАО "Евразруда" (предприятие "ЕвразГруп") провели экскурсию по аглофабрике для учащихся десятого класса новокузнецкого лицея. Об этом сообщили в дирекции по связям с общественностью и СМИ предприятия.

Школьников познакомили с историей предприятия, с процессами обогащения руды, получения агломерата - начиная с разгрузки вагонов с рудой на рудном дворе, через дробление и до отправки готового продукта металлургам. Как признались потом сами экскурсанты, о существовании многих профессий до этого дня они даже не подозревали. Особый интерес ребят вызвали агломашины. Школьники задавали вопросы о принципах работы агрегатов, о специфике труда агломератчиков. Подростки также узнали о том, какие социальные гарантии предоставляются работникам, как строится работа с молодыми специалистами, о традициях наставничества Абагурской аглофабрики, получили возможность пообщаться с работниками предприятия непосредственно на рабочих местах.

Начальник бюро подготовки персонала Абагурского филиала Светлана Наймушина считает, что такие экскурсии полезны как для учащихся, так и для аглофабрики. Ребята открывают для себя новые профессии, кто-то определяется со своей будущей специальностью, а у предприятия появляется перспектива кадрового пополнения подразделений агломерационно-обогатительного производства.

Стоит отметить, что специалисты ОАО "Евразруда" регулярно проводят экскурсии для школьников и студентов во всех филиалах компании, предоставляют оплачиваемые рабочие места для прохождения практики. Лучших студентов номинируют на корпоративные стипендии, заключая с претендентами долгосрочные соглашения о сотрудничестве после окончания обучения.