В основном все выпускные вечера в Адыгее пройдут 23 июня, на которых состоится вручение золотых и серебряных медалей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила первый заместитель министра образования и науки Анна Крюкова. Золотых медалистов-выпускников в республике в этом году 87 человек, серебряных - 122.

Как отметила замминистра, традиция встреч руководства республики с выпускниками школ, которые награждены золотой медалью, поддерживается в Адыгее с середины 90 годов. По этому примеру такие же встречи организуются на районных, городских муниципальных уровнях, где чествуются и серебряные медалисты.

В нынешнем году встреча выпускников-медалистов прошла в Майкопе 21 июня. Началась она как обычно с коллективного фотографирования у здания Дома правительства. На этот раз встречу с выпускниками вел вице-президент Адыгеи Борис Гокжаев, который передал медалистам президентскую премию - 1000 рублей каждому. Также вручены выпускникам цветы и напутствие президента Адыгеи, а в конце встречи - готовые фотографии. "Это делается, - отметила первый замминистра, - для того, чтобы поднять престиж тех детей, которые хорошо учились все годы. А учеба это все-таки, согласимся, нелегкий труд. Кроме того, Правительство Адыгеи, муниципалитеты видят тот потенциал, который у них есть. Понятно, что не все возвращаются после учебы на малую родину, но это будущее республики, России. Ну, и важно еще то, что сами дети с теплотой и благодарностью в душе вступают в большую жизнь".