22 июня в Комсомольске-на-Амуре был спущен на воду буксир "Вагис", выполненный Амурским судостроительным заводом по заказу ОАО НК "Роснефть - Сахалинморнефтегаз" (СМНГ). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили на заводе.

Новый буксир будет работать в заливе Чихачева (порт Де-Кастри Хабаровского края), где расположен нефтеналивной терминал "Роснефти". Предполагается, что новое судно обеспечит круглогодичную буксировку, швартовку и раскантовку крупнотоннажных танкеров. Стоимость "Вагиса" - $3,5 млн.

В 2004 году Амурский судостроительный завод был выбран из числа потенциальных подрядчиков строительства, среди которых рассматривались крупные компании Японии, Южной Кореи и Китая. Первоначально планировалось завершить постройку к концу 2005 года. Однако из-за задержки по проектным работам и поставок комплектующих из Скандинавии строительство было замедленно. Несмотря на это, "Сахалинморнефтегаз" возможно закажет заводу еще один подобный буксир.

Справка ИА REGNUM: Амурский судостроительный завод, в советское время работавший на "оборонку", с конца 1990-х стал выполнять заказы для нефтегазовой отрасли. На его счету строительство и модернизация крупных нефтеплатформ по проектам "Сахалин-1" и "Сахалин-2", постройка буксира для российско-вьетнамского СП "Вьетсовпетро".