Красноярский край должен остаться лидером среди регионов Сибири по ежегодному вводу жилья в эксплуатацию, считает губернатор Александр Хлопонин. С 2004 года динамика строительства жилья возросла примерно на 30%, по итогу 2005 года край вышел на первое место по данному показателю в СФО, однако в первом полугодии 2006 года вперед вышла Омская область, сообщает корреспондент ИА REGNUM-Knews. "Мы никому не можем уступить передовые позиции", - заявил губернатор на заседании Совета администрации края, посвященном итогам работы комиссии по обеспечению оперативного контроля в отрасли ЖКХ.

Заместитель губернатора Николай Глушков пообещал по итогу года сохранить лидерство края. "По итогу первого полугодия 2006 года мы сработали в графике выполнения основных мероприятий по национальному проекту "Доступное жилье", - отметил он. В рамках реализации нацпроекта в 2007 году в крае планируется ввод в эксплуатацию 875 кв. метров жилья, что на 112% больше по сравнению с 2005 годом, выделение 1500 ипотечных кредитов на приобретение жилья, снижение процентной ставки по ипотечным кредитам до 11,5%, выдача 303 жилищных сертификатов военнослужащим, чернобыльцам и другим категориям граждан, оказание поддержки в приобретении жилья 709 молодым семьям. "По прогнозам, в крае будет простроено 14 тыс. квартир, 82-85% из них за счет населения, - сообщил Глушков. - 3307 семей получат квартиры за счет бюджетных средств".

Глушков считает степень реализации в крае национального проекта "Доступное жилье" удовлетворительной: "К сожалению, выше оценить не могу, поскольку не все зависит от нас". Так, в этом году край получит от федерации меньше средств на реализацию проекта, чем в 2005 году. Причем одно из слабых мест национального проекта - в нем нет места малоимущим гражданам. Со своей стороны, краевой парламент подготовил законодательную базу о порядке признания граждан малоимущими и предоставления им социального жилья, в течение 1,5-2 лет в крае есть возможность обеспечить жильем 944 нуждающихся малоимущих семьи, что составляет примерно десятую часть от их общего количества.