"К созданию "оранжевой" коалиции политические силы, которые ее создали, подошли очень серьезно. Над самим коалиционным соглашением и над программой работы уже созданной коалиции работали лучшие представители этих политических сил. Была проведена, на самом деле, огромная по объему работа, которая нуждалась в консультациях с экспертами. Именно поэтому в программе деятельности коалиции выписано все и очень четко - вплоть до того, кто и когда будет вносить законопроекты. Уже совсем скоро эта программа будет опубликована в СМИ". Так сегодня, 22 июня, прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM во Львове создание "оранжевой" коалиции народный депутат Украины от Блока "Наша Украина", бывший городской председатель Львова Василий Куйбида.

За словами Куйбиды, созданная сегодня коалиция будет лишь инструментом для достижения задекларированной ее творцами цели. "Нужно учитывать все задекларированные раньше заявления и подобрать хороших исполнителей - чиновников, председателей комитетов и тому подобное, которые бы обеспечили деятельность правительства. Думаю, созданная сегодня коалиция поработает должным образом и все пять лет", - отметил депутат.

Что касается того, не будет ли сам Куйбида одним из таких "хороших исполнителей" - он заявил следующие: "Под коалиционным соглашением есть 239, а будет 241 подпись. Во вновь созданном большинстве много достойных кандидатов на ту или другую должность. Думаю, что то, кто где будет работать, будет определяться прозрачно и с помощью демократических механизмов", - резюмировал он.