Представители фирмы IKEA, ее дочерней компании Swedwood International AB, а также итальянской фирмы Fіс 20 июня инициировали встречу с руководством Закарпатской областной государственной администрации. Предметом интереса заграничных предпринимателей является деревообрабатывающая отрасль Закарпатья, где они планируют расширить свои производства. Однако у областной и районной власти есть определенные претензии к компании "Сведвуд", которые в частности касаются преодоления убыточности предприятий фирмы. Поскольку инвесторы заинтересованы в расширении своего бизнеса на Закарпатье, пообещали власти учесть все замечания и исправить недостатки, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 22 июня в пресс-службе областной администрации.

Компания "Сведвуд" пришла на закарпатский рынок в 1995 году. Она владеет лесопильным заводом "Стен ЛТД" в пгт. Межгорье, мебельной фабрикой "Проза ЛТД", отделом сырья предприятия "Карпаты", что занимается лесопилкой и производством заготовок в пгт. Великий Бычкив. На фирме трудоустроено тысяча местных жителей. Теперь инвесторы заинтересованы в расширении своего бизнеса в области, в этом им должны помочь партнеры - итальянская фирма "Фис".

Потенциальные инвесторы из Вероны тоже занимаются деревообработкой. На Закарпатье их интересует мягкая древесина: пихта, береза и т.п.. В планах фирмы "Фис" - изготовлять комплектующие для мебели и поставлять их для "Сведвуда", а также палеты для реализации на внутреннем украинском и заграничном рынках. Председатель облгосадминистрации Олег Гаваши заметил, что руководство области с готовностью будет идти на контакт с компанией "Фис", как и с любым другим инвестором, который будет выполнять три основных пункта: будет создавать новые рабочие места, будет платить своевременно достойную зарплату и будет работать в рамках действующего украинского законодательства, информирует пресс-служба..