В нынешнем году сотрудники милиции выявили в Одесской области Украины 18 случаев незаконного занятия рыбным промыслом. Это больше, чем в любой другой области Украины, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщила Государственная служба по борьбе с экономической преступностью (ГСБЭП; структура в рамках Министерства внутренних дел), в Хмельницком регионе таких случаев зафиксировано 17, Донецком - 15, Запорожском - 13, Полтавском и Днепропетровском - по 9. Отработкой рыбной отрасли занимались 6 мобильных оперативных групп, созданных в Одесской, Донецкой, Запорожской, Николаевской, Херсонской областях и Крыму. Выявлено 205 преступлений, в частности - 20 хищений, 67 нарушений в сфере служебной деятельности (в том числе - 10 фактов взяточничества), 110 фактов незаконного занятия рыбным промыслом.

Например, в Херсонском регионе возбуждено уголовное дело в отношении работника одесского центра Южного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии, а также в отношении рыбака с рыболовного судна. Пользуясь служебным положением, эти люди нарушили правила научно-исследовательского лова и незаконно добыли более 500 кг мальков ценных пород рыбы (белуги, осетра, стерляди, калкана). Нанесенные государству убытки оцениваются в 230 тыс. грн.

Справка. Площадь внутренних водоемов Одесской области - около 200 тыс. га. Это пресноводные и солоноватоводные акватории (озера, лиманы, реки). Все они имеют рыбохозяйственный статус. По данным за 2005 г., разрешением на вылов рыбы пользовались 89 рыбопромысловых организаций региона.