Посла США в Грузии Джона Тефта рассмешило заявление комитета информации и печати непризнанной республики Южная Осетия о том, что он участвует в заседаниях Совета национальной безопасности Грузии, а американские инструкторы участвуют в проводимых грузинскими правоохранительными органами операциях в зоне югоосетинского конфликта. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в беседе с журналистами Тефт подчеркнул, что "заявление, опубликованное пресс-службой властей Южной Осетии - полная ложь, которая не просто искажает, а абсолютно иначе представляет политику США".

"Заявляю, что политика США состоит в поддержании мирного разрешения конфликта. Что касается того, что я участвую в заседаниях Совета безопасности Грузии, то это просто смешно", - сказал посол. Ранее сообщение на эту тему распространило посольство США в Грузии, опровергнувшее информацию об американском участии в инцидентах в Цхинвальском регионе: "США не предоставляют инструкторов или консультантов для эскалации напряженности в конфликтных зонах Южной Осетии или Абхазии. США поддерживают мирное урегулирование конфликтов в Южной Осетии и Абхазии. США поддерживают территориальную целостность Грузии в пределах ее границ, признанных международным сообществом".

Напомним, что югоосетинский комитет информации и печати 17 июня распространил сообщение под заголовком "Специальные операции США в зоне конфликта", в котором утверждалось, что "16-17 мая посол США в Грузии Джон Тефт принимал участие в заседании Совета безопасности Грузии, на котором обсуждался план силового решения вопроса Южной Осетии", а также что "9 июня в расстреле автомобиля "Нива" возле грузинского села Авневи принимали участие не только сотрудники полиции Грузии, но и американские инструкторы" (речь идет о спецоперации по задержанию Алана Баззаева, обвиняемого в масштабном распространении фальшивой валюты).