Лидер социал-либералов Литвы, глава партии "Новый Союз" Артурас Паулаускас сегодня, 22 июня, выступил с инициативой создания широкой правящей коалиции, в которой могли бы присутствовать пять-шесть политических партий. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на пресс-конференции Паулаускас заявил, что в усложняющимся с каждым днем политическом кризисе к переговорам необходимо подойти без амбиций. "Надо сесть всем вместе и на равных, не выделяя какую-то партию и не давая кому-то доминировать, начать переговоры. Все проблемы, как мы видим, начинаются с того, что кто-то начинает чувствовать, что у него больше прав на посты в правительстве", - сказал лидер социал-либералов.

По словам Паулаускаса, в переговорах могут участвовать социал-либералы, либералы, социал-демократы, крестьяне-народники и консерваторы. "Плохо, когда есть стартовые позиции, - отметил глава "Нового Союза. - За общий стол нужно садиться, когда относишься к своим партнерам как к равным, с чистого листа".

Напомним, 20 июня Сейм Литвы отклонил кандидатуру социал-демократа Зигмантаса Бальчитиса, предложенную президентом страны на пост премьер-министра. Незадолго до этого социал-демократы отказались от переговоров с консерваторами по созданию правящей коалиции.

Напомним также, 1 июня премьер-министр Литвы Альгирдас Бразаускас вместе со всем правительством подал в отставку. Это произошло после того, как 31 мая пять министров от Рабочей партии объявили о своем уходе из правительства.