Сегодня, 22 июня на сессии запорожского областного совета было принято решение о предоставлении русскому языку статуса регионального на территории области. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, за соответствующее решение проголосовали 82 из 105 присутствующих на заседании депутатов. Всего же в запорожском областном совете 120 депутатов.

В решении депутатов, в частности, говорится: "Запорожский областной совет решил констатировать, что русский язык на территории области в определении Европейской Хартии региональных языков или языков меньшинств является региональным языком". В соответствии с данным решением облсовет, его комиссии, президиум и аппарат могут наряду с украинским использовать русский (региональный язык), а также публиковать свои решения на двух языках.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Запорожье до настоящего момента уже дважды ставило вопрос о присвоении русскому языку статуса регионального. В 2000 году и в 2003 году эта проблема была положительно решена городской общиной Запорожья. В частности, в 2003 году абсолютным большинством из 64 депутатов городского совета 63, включая мэра Запорожья, проголосовали "за" предоставление такого статуса русскому языку. Однако дважды по представлению прокурора города городским судом одного из районов это решение депутатского корпуса опротестовывалось.

Кроме того, депутаты облсовета приняли обращение к депутатам Верховной Рады с предложением рассмотреть законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины о предоставлении русскому языку статуса второго государственного. Ранее региональный статус русский язык получил в Днепропетровской, Донецкой, Харьковской, Николаевской, Луганской областях Украины и в городе Севастополь.