Ярославская облдума приняла закон "Об условиях присвоения званий "Ветеран труда" и "Ветеран труда Ярославской области". В настоящее время 280 тысяч ветеранов труда пользуются мерами господдержки за счет областного бюджета. В частности они имеют право на бесплатный проезд в городском и пригородном общественном транспорте, получают ежемесячную денежную компенсацию 200 рублей.

"Однако звания "Ветеран труда" в настоящее время присваиваются гражданам постановлением губернатора в соответствии с федеральным законодательствам. Однако получить его могут далеко не все. Нужно иметь ордена или медали, или почетные звания или ведомственные знаки отличия. Не все пенсионеры, имеющие большой трудовой стаж, могут получить звание ветеран труда. Нужно восстановить социальную справедливость", - пояснил корреспонденту ИА REGNUM председатель комиссии по законодательству облдумы Олег Виноградов.

Решено, что региональными ветеранами могут стать лица, имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, и отработавшим не менее половины этого срока на территории Ярославской области, и несовершеннолетние, начавшие работать во время Великой Отечественной войны.

При этом депутаты согласились, что звания ветерана труда области не получат лица, удостоенные наград Ярославской области, почетных грамот губернатора, облдумы либо почетных званий области. Льготы региональным ветеранам труда будут предоставляться с 1 января 2007 года.