В Нарьян-Маре межвузовская приемная комиссия принимает заявления от абитуриентов Ненецкого округа. Об этом ИА REGNUM сообщили в управлении информации и общественных связей администрации Ненецкого АО.

Желающие получить образование в Архангельском техническом университете, Поморском университете, Санкт-Петербургском инженерно-экономическом университете, Московском аграрно-инженерном университете имеют возможность сейчас подать заявление для участия в конкурсе по результатам ЕГЭ. По состоянию на 19 июня, в вузы поступили 42 человека. Предварительные вступительные испытания в Санкт-Петербургский Горный университет выдержали 15 человек, в Российском университете дружбы народов будут обучаться трое. Все они принимали участие в предметных олимпиадах, организованных университетами весной 2006 года.

В первом потоке приема было организовано поступление в 6 высших учебных заведений. В Полярную Академию зачислены 4 человека. 13 будущих учителей будут осваивать педагогическое мастерство в Российском педагогическом университете имени Герцена. В Санкт-Петербурге осенью получат студенческий билет университета экономики и финансов 3 человека. Из сотни абитуриентов первого потока выдержали экзамены только 24 выпускника школ Ненецкого округа.

Второй поток межвузовской комиссии начал свою работу сразу после выпускных балов 19 июня. Выпускники, получившие аттестат об образовании средней школы, техникума или училища, уже несут заявления в приемную комиссию. На этот раз абитуриенты поступают в Архангельский Технический и Поморский университеты, инженерно-экономический университет в Санкт-Петербурге, Московский аграрно-инженерный университет имени Горячкина. Межвузовская приемная комиссия помогает семьям выпускников, не выезжая за пределы округа, поступать в институты. 28 июня приемная комиссия подведет итоги работы и поздравит выпускников ненецких школ с поступлением в институты.