Накануне 65-й годовщины начала Великой Отечественной войны в Курском областном краеведческом музее открылась обновленная экспозиция о войне и годах оккупации Курска, сообщает корреспондент ИА REGNUM. В ней представлены не экспонировавшиеся ранее материалы из запасников музея: бланки призывной комиссии, личные вещи фронтовиков, инструкции немецким солдатам по поведению на вражеской территории.

Собственно официальные мероприятия начались в 4 утра на Мемориале павших в годы войны. Здесь по традиции около 4 утра на пост у Вечного огня заступают юнармейцы. Официальные лица города и области, куряне пришли в 9 утра на Красную площадь к стеле Героям-курянам. Минутой молчания почтили собравшиеся светлую память павших. Оставили у памятника венки и цветы.

Продолжились траурные мероприятия на Мемориале павших. Здесь состоялся торжественный митинг. Памятные мероприятия прошли во всех округах Курска, в каждом районе области. Так, в Сеймском округе областного центра ветераны собрались в сквере у памятника Рокоссовскому. Ребята из школьных летних лагерей подготовили для пожилых курян стихи и песни о войне.