Комментируя специально для ИА REGNUM факт создания правящей коалиции без участия победившей на выборах Партии Регионов, управляющий директор фонда "Свободная Европа" Олег Сапожников заявил: "Партия Регионов (ПР) шла на выборы, опираясь на подавляющую поддержку населения Юго-Востока, и участие ПР в коалиции с "оранжевыми", сопряжённое с неизбежным отказом от части предвыборных обещаний, воспринималось бы их избирателем как измена. Это демонстрировали и все опросы, согласно которым идея коалиции Ющенко и Януковича пользовалась минимальной поддержкой электората ПР. Такая беспринципная коалиция была бы изменой в отношении электората ПР и лишала бы ПР политического будущего. К тому же очень скоро ПР пришлось бы ответить перед избирателями и за экономический блеф в отношениях с российским "Газпромом", на якобы существующие "особые договоренности" с которым намекали в ПР.

С другой стороны, "оранжевая" коалиция очень непрочна и внутренние противоречия её лидеров - непреодолимы. Эта коалиция - "коалиция отчаяния". Никто из её участников не удовлетворён конечными договорённостями, все считают друг друга обманутыми, и все договорённости в конечном итоге держатся только на "честном слове", а не на балансе интересов. Кроме того, большинство, которым располагает коалиция - минимально, и явно недостаточно для гарантированной поддержки деятельности правительства.

По мере ухудшения ситуации в экономике между членами коалиции неизбежно будут возникать всё новые конфликты. На фоне роста социально-политического недовольства в стране вероятность досрочных выборов очень велика. И Партия Регионов, находясь в оппозиции, не будет нести ответственность за неизбежное ухудшение положения в стране. И на более чем вероятных досрочных выборах она имеет все шансы улучшить своё представительство. Для ПР сейчас очень важно поддерживать мобилизацию своего электората на нынешнем уровне. И, судя по активности местных парламентов Юго-Востока, контролируемых ПР, с их решениями по статусу русского языка и по вопросу НАТО, партия работает над этой задачей.

Чем меньше Партия Регионов будет готова идти на беспринципные компромиссы, тем выше её шансы на предстоящих досрочных выборах".