22 июня в первом чтении была принята социально-экономическая целевая программа Архангельской области "Развитие и совершенствование сети региональных автомобильных дорог общего пользования Архангельской области на 2007-2010 годы", передает корреспондент ИА REGNUM.

Целями программы являются развитие и совершенствование сети региональных дорог общего пользования Архангельской области, улучшение потребительских качеств автомобильных дорог. Будет также обеспечена автотранспортная связь областного центра с административными центрами Ленского, Онежского, Мезенского районов и строительство наиболее значимых объектов входящих в состав Северного автодорожного коридора Санкт-Петербург - Каргополь - Котлас - Сыктавкар - Кудымкар - Пермь с подъездом к Каргополю - Пудож, Медвежьегорск, Костомукша и к границе с Финляндией. Обеспечение автотранспортных связей с Уральским федеральным округом и субъектами РФ входящими в состав Северо-Западного федерального округа, сокращения времени нахождения в пути автотранспортных средств по этим направлениям, повышение конкурентоспособности товаров, произведенных в регионе, за счет снижения транспортных издержек при перевозке товаров автомобильным транспортом Исполнять программу будут "Архавтодор" и организации, определяемые на конкурсной основе.

Общий объем финансирования программы составит 7 460 млн. рублей, из областного бюджета - 6 454 млн. рублей, капитальные вложения - 2 046 млн. рублей, из средств федерального бюджета - 1 006 млн. рублей. В результате реализации программы ожидается увеличение протяженности сети автомобильных дорог с твердым покрытием в Архангельской области по состоянию на 1 января 2011 года до 6843 км, в том числе автомобильных дорог с капитальным покрытием до 2048 км. Ожидается повышение уровня жизни населения Архангельской области, за счет снижения транспортной дискриминации населения, проживающего в населенных пунктах, не имеющих автодорожной связи с областным центром.