Рассмотрение по существу уголовного дела генерального директора ООО "Строительная компания "Маяк" Александра Серебрякова за обман 178 дольщиков назначено на 30 июня. Соответствующее постановление было вынесено в Ленинском районном суде города Ставрополя 22 июня по итогам предварительных слушаний. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила пресс-секретарь Ленинского районного суда Ставрополя Инесса Семилетова. Суд постановил также "продлить срок содержания под стражей Александру Серебрякову до рассмотрения уголовного дела по существу.

Александр Серебряков обвинен по ч. 3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере), ч. ч. 3,4 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата), п. "б" ч. 3 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана в особо крупном размере), ч.1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), п. "б" ч. 3 ст. 174-1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенного лицом в результате совершения им преступления, в крупном размере, с использованием своего служебного положения), ч. 1 ст. 330 УК РФ (самоуправство).

Как полагает следствие, Серебряков, являясь единственным учредителем и одновременно генеральным директором компании, осуществлял строительство жилых домов в городе Ставрополе. Он заключал договоры долевого участия о строительстве жилья с несколькими дольщиками на одну и ту же квартиру, получая от каждого из них деньги в качестве оплаты по договорам. Полученные средства Серебряков похищал и использовал по собственному усмотрению. Помимо этого, часть денег дольщиков, он не передавал в бухгалтерию для отражения в отчетности, а присваивал и тратил по собственному усмотрению. Всего Серебряков, как считает следствие, обманул 178 дольщиков, причинив им ущерб на общую сумму более 90 миллионов рублей.

За счет похищенных средств Серебряков приобрел в Ставрополе квартиру, оформив договор купли-продажи на свою мать, после чего заключил с ней договор дарения, в соответствии с которым квартира безвозмездно перешла в его собственность.

Будучи соучредителем и одновременно генеральным директором ООО "Строительная компания "Бридж", Серебряков в нарушение Градостроительного кодекса и Правил охраны линий и сооружений связи Российской Федерации, не имея полного комплекта разрешительных документов на строительство дома и без письменного согласования и вызова представителя открытого акционерного общества "Южная телекоммуникационная компания", в ведении которого находятся сооружения и кабельные линии связи на участке улицы 50 лет ВЛКСМ в Ставрополе, начал строительство многоэтажного жилого дома в охранной зоне кабеля связи. В результате произошло обрушение стенок котлована, повлекших за собой повреждение линейно-кабельных сооружений связи, принадлежащих ОАО "ЮТК".