23 июня в Москву для сдачи выпускных экзаменов и последующего обучения в высших учебных заведениях России отправится группа львовских школьников, сообщил корреспонденту ИА REGNUM во Львове официальный представитель "Открытой русской школы" на Западной Украине Кирилл Арбатов.

Русское молодежное братство при поддержке правительства Российской Федерации, уже второй год подряд успешно внедряет на Львовщине программу "Московский аттестат". В пределах этой программы ученики львовских школ, в первую очередь школ с русским языком преподавания, имеют возможность на протяжении года пройти дистанционное обучение в "Открытой русской школе", а после выпускных экзаменов на Украине, вместе с ровесниками с других стран СНГ, подтвердить свои знания в Москве. Кроме экзаменационной сессии, детей ожидает интересная культурная программа. После экзаменов, дети получат российский государственный аттестат о полном среднем образовании, выданный учебным комплексом "Царицыно" - одной из лучших школ Москвы. Собственно, отсюда и название программы.

Нынешних участников программы "Московский аттестат" также ожидают в лучших вузах Российской Федерации. Дети, за пособия сотрудников Посольства России на Украине, имели возможность выбрать специальность, город и университет, в котором стремятся учиться. Украина в рамках двусторонних соглашений по гуманитарному сотрудничеству, также предоставляет квоты для обучения в украинских высших учебных заведениях молодым россиянам. В следующем учебном году Российское молодежное братство планирует расширить программу и предложить принять в ней участие детям с районов Львовщины и других областей Западной Украины.

Справка ИА REGNUM. В прошлом году ученику львовской средней школы №52 Владимиру Савойскому, который был среди лучших финалистов программы, аттестат вручала вице-мэр Москвы Людмила Швецова, а сама церемония происходила в зале торжественных приемов мэрии Москвы. Сейчас Савойский - студент второго курса Санкт-Петербургского государственного университета. Все расходы, связанные с обучением граждан Украины берет на себя российская сторона.