Италия признает неотъемлемое право Ирана на доступ к мирной ядерной энергии. И Рим, пользуясь своими особыми отношениями с Тегераном, желает сыграть активную роль в разрешении ядерного конфликта дипломатическим путем. Об этом министр иностранных дел Италии Массимо Д'Алема заявил в ходе прошедшей 21 июня в Риме встречи с главой МИД Ирана Манучехром Моттаки.

Как сообщает агентство ИРНА, Д'Алема также отметил широкие возможности для дальнейшего развития и расширения сотрудничества между Италией и Ираном в социально-культурной, политической и экономической областях.

В свою очередь, Манучехр Моттаки назвал диалог "наилучшим средством достижения взаимодоверия и разрешения проблем" и подчеркнул, что Италия традиционно выступала как ось ирано-европейских взаимоотношений. В этой связи он заявил, что Тегеран приветствует участие Италии в переговорах по ядерной проблематике, одновременно подчеркнув, что Иран не откажется от своего законного права на мирную атомную энергетику. "Тегеран считает позитивным шагом приостановление рассмотрения иранского "ядерного досье" в СБ ООН", - заявил Моттаки. По завершении переговоров с главой МИД Италии Манучехр Моттаки и сопровождающая его делегация вылетели в Женеву.