Сегодня, 22 июня, около 300 крымских татар пикетируют Апелляционный суд Крыма, где проходит повторное рассмотрение уголовного дела крымских татар. Как напоминает корреспондент ИА REGNUM, речь идет об избиении крымскими татарами 5 марта 2004 года в поселке Симеиз операторов российского "Первого канала" и украинского телеканала "Интер", а также о поножовщине 24 марта того же года в симферопольском баре "Коттон", где были зарезано и искалечено несколько человек. В этих событиях участвовали и сотрудники крымско-татарского меджлиса. Виновные были осуждены по уголовным статьям и получили сроки заключения от 1,5 до 9 лет лишения свободы.

Однако крымские татары, установив солдатскую палатку на центральной площади Симферополя, с тех пор добиваются отмены судебного решения. Тогда Апелляционный суд оставил решение райсуда в силе. Но Верховный суд Украины в феврале текущего года, удовлетворяя кассационную жалобу крымских татар, обязал Апелляционный суд автономии повторно рассмотреть уголовное дело.

Сегодня возле входа в здание Апелляционного суда пикетчики выступают под лозунгом: "Свободу незаконно осужденным!", а на некоторых дорогах города, по которым к зданию суда шли колонны крымских татар, возникли пробки.