Сегодня, 22 июня, член фракции Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) Сергей Полищук в интервью журналистам обнародовал информацию, что БЮТ, "Наша Украина" и Социалистическая партия Украины (СПУ) уже согласовали между собой распределение руководящих должностей в парламенте и комитетах Верховной рады Украины.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, согласно версии Полищука, право на должность спикера парламента имеет блок "Наша Украина", на должность первого заместителя спикера Верховной рады - БЮТ, заместителя спикера Верховной рады - оппозиция.

Кроме того, представители БЮТ возглавят такие парламентские комитеты: по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией и по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности; по вопросам строительства и жилищно-коммунального хозяйства; по вопросам транспорта, и связи; по вопросам государственного строительства и местного самоуправления; по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации - последствий Чернобыльской катастрофы; по вопросам культуры и духовности; по вопросам молодежной политики, физической культуры, спорта и туризма; по вопросам науки и образования; по вопросам правовой политики; по вопросам свободы слова и информации; по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов; по вопросам социальной политики и труда; по вопросам промышленной политики и предпринимательства.

Представители СПУ возглавят комитеты: по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности; по иностранным делам; по вопросам экономической политики, управления народным хозяйством, собственности и инвестиций.

Представители блока "Нашей Украины" возглавят комитеты: по вопросам аграрной политики и земельных отношений; по вопросам бюджета; по вопросам национальной безопасности и обороны; по вопросам здравоохранения, материнства и детства; по вопросам регламента, депутатской этики и организации работы Верховной рады Украины; по вопросам европейской интеграции; по вопросам финансов и банковской деятельности; по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений.

Представители оппозиции, согласно обнародованной БЮТ версии распределения должностей, возглавят специальную контрольную комиссию Верховной рады Украины по вопросам приватизации и счетную палату. Кроме того, им будут переданы все должности первых заместителей председателей комитетов.