Устойчивость парламентской коалиции, о создании которой объявлено сегодня, 22 июня, в Верховной раде Украины, и целостность будущей государственной политики вызывают большое сомнение. Такое мнение в беседе с корреспондентом ИА REGNUM выразил доцент кафедры политологии института социальных наук Одесского национального университета им. Мечникова Олег Хорошилов.

По словам ученого, программные положения Народного союза "Наша Украина" (НСНУ) и Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) близки, однако, "политическая практика показывает, что министры от "Нашей Украины" ведут себя как либералы, а Юлия Тимошенко и ее люди тяготеют к популистским методам управления экономикой". У социалистов (Социалистическая партия Украины, СПУ - прим. ИА REGNUM) же и вовсе "свой взгляд" на эти проблемы.

Хорошилов поднял вопрос о том, как поведет себя "новоиспеченная оппозиция". Прежде всего, речь идет о Партии регионов, "своеобразном политическом крыле промышленных группировок востока и юго-востока Украины". "Регионалы" представляют интересы "крупного и очень крупного бизнеса", будут ли они "вставлять палки в колеса коалиции или проявят своеобразный экономический патриотизм, - очень важный вопрос", - отметил эксперт.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, председательствующий на сегодняшнем заседании Верховной рады Адам Мартынюк объявил о формировании коалиции фракциями БЮТ, НСНУ и СПУ. В состав парламентского большинства вошли 240 депутатов. Всего в Раде 450 парламентариев.