В 17-й Харбинской международной торгово-экономической ярмарке приняла участие делегация деловых кругов регионов Сибирского федерального округа. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 22 июня сообщили в окружном информационном центре "Сибирь".

В рамках Дня России, который был проведен в ходе международной ярмарки в Харбине, состоялась презентация Сибирского федерального округа. Экономический и торговый потенциал Сибири, инвестиционные проекты субъектов Федерации округа представил руководитель делегации Сибирского федерального округа, заместитель полномочного представителя президента РФ в СФО Игорь Простяков. Представители органов власти регионов Сибири, руководители предприятий и компаний представили собственные инвестиционные проекты и обсудили вопросы делового сотрудничества с китайскими бизнесменами.

В ходе рабочей поездки в Китай глава сибирской делегации Игорь Простяков провел переговоры с заместителем председателя Народного правительства провинции Хэйлунцзян Ван Лиминем. Заместитель полномочного представителя также принял участие в церемонии подписания деловых контрактов по итогам Харбинской ярмарки.

Один из значительных результатов переговоров сибирских и китайских бизнесменов - заключение контракта на производство оборудования для строительства нефтегазопроводов, в том числе трубоукладчиков. Переговоры в Харбине также стали очередным этапом в достижении договоренностей о привлечении опыта, технологий, материалов китайских компаний для развития жилищного строительства в регионах Сибири. Предприниматели из Сибири провели с китайскими бизнесменами переговоры о торговом, инвестиционном сотрудничестве, взаимодействии в банковской сфере путем активного кредитования совместных проектов.

Это уже вторая Харбинская ярмарка, в которой принимает участие делегация Сибирского федерального округа. До этого в Харбине экономический, инвестиционный, торговый потенциал представляли отдельные субъекты Федерации округа.