Проблема энергодефицита, который может затормозить развитие экономики, сегодня актуальна почти для всех российских регионов, кроме Юга страны. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил руководитель секции по атомной энергии в комитете ГД по энергетике, транспорту и связи Виктор Опекунов 22 июня.

Он пояснил, что разрыв между темпами роста экономики и энергетики характерен для субъектов РФ с высоким уровнем развития производительных сил: "это Москва и Московский регион, Северо-Запад, Урал (Свердловская энергосистема), Тюмень, Ханты-Мансийск, Новосибирск, Красноярск, Омск, Кемерово и так далее. Однако Юг России не отличается интенсивным развитием производительных сил, поэтому энергодефицит его пока не касается", - отметил депутат.

Проблема осложняется не только нехваткой генерирующих мощностей, продолжил Виктор Опекунов, но и выводом из строя действующих в связи с истечением срока эксплуатации. "Стремительно сокращается объем резервных мощностей - если их при хорошем балансе их должно быть не менее 30%, то сегодня в ряде энергосистем показатель не превышает 15%", - сказал депутат. В результате также снижается и надежность энергосистемы.

Проблема требует активного строительства генерирующих объектов и одновременно решения вопроса о выводе действующих, в том числе атомных энергоблоков. В настоящее время Минпромэнерго, РАО "ЕЭС России", Росатом, Федеральная служба по тарифам разрабатывают единую схему размещения генерирующих мощностей в регионах страны. Документ планируется представить на рассмотрение правительства РФ в конце 2006 года.