В общеобразовательных школах Курганской области повсеместно нарушается принцип бесплатности основного общего образования, что проявляется в принуждении родителей учащихся к внесению так называемых "вступительных взносов" при приеме их детей в образовательные учреждения, оказанию благотворительной помощи, добровольных пожертвований на "школьные" нужды, в том числе финансируемые за счет бюджетных средств. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 22 июня в пресс-службе областной прокуратуры.

Прокуратурой города Кургана внесен протест на незаконное решение о внесении членских взносов с требованием его отмены и возврата полученных денежных средств. Образовательных учреждений в Курганской области, попавших под прокурорский надзор, оказалось много. По словам пресс-секретаря прокуратуры, в Курганской гимназии №57 практиковалось заключение договоров об оказании благотворительной помощи, в соответствии с которыми на родителей возлагались обязанности систематического внесения денежных взносов, в школах №№7,45,47 и других школах сборы денег инициировались классными руководителями.

В Шадринской прогимназии №17 в ходе прокурорской проверки с доски объявлений изъят список 12 родителей-должников, не сдавших своевременно деньги на хозяйственные нужды. В профессиональном лицее №6 города Кургана по инициативе администрации было разработано положение об общественной организации "Попечительский Совет", членами которого автоматически становились родители всех учащихся. Взнос при зачислении в лицей установлен в размере 1700 рублей, для детей из малообеспеченных семей вступительный взнос снижен до 1000 рублей.

В ряде школ установлена конкурсная система набора в старшие классы. Например, уставом Красноуральской средней общеобразовательной школы Юргамышского района предусмотрено представление портфолио претендентами на зачисление в 10 класс. Прокуратура продолжает принимать меры по другим фактам нарушений во всех образовательных учреждениях.