Комитет Государственной Думы РФ по энергетике, транспорту и связи намерен рекомендовать правительству РФ поручить профильным министерствам и ведомствам разработку региональных программ развития атомной энергетики. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил руководитель секции по атомной энергии в комитете ГД по энергетике, транспорту и связи Виктор Опекунов 22 июня.

По его словам, такая программа должна быть, прежде всего, ориентирована на развитие малых и средних атомных станций, которые будут востребованы в регионах так называемого "северного завоза". В таких отдаленных регионах существуют объективные сложности с энергоснабжением, так как действующие ТЭЦ работают, в основном, на привозном мазуте. "В год можно вводить по 2-3 таких малых или средних атомных станций, - отметил Опекунов. - Производственные мощности для проектирования и выпуска этих АЭС у нас есть".

Собеседник агентства пояснил, что проблема энергодефицита сейчас актуализирована в связи с высокими темпами роста экономики в стране. Малая и средняя атомная энергетика призвана частично решить эту проблему в труднодоступных районах России. Первым подобным объектом станет АЭСТ малой мощности, которую начнут строить в Северодвинске Архангельской области в 2007 году.

Вопрос о формировании предложения правительству РФ в части создания региональных программ развития атомной энергетики будет рассматриваться 28 июня на заседании комитета, подытожил Виктор Опекунов.