22 июня в городах и районных центрах Ставропольского края прошли митинги, посвященные Дню памяти и скорби. В них приняли участие представители местной власти, в митинге Ставрополя губернатор Александр Черногоров, а в Ессентуках руководство администрации Кавказских Минеральных Вод. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора края и администрации Кавминвод.

В краевом центре на митинге также побывали первый заместитель председателя Госдумы края Виталий Коваленко, руководители города Ставрополя, ветераны войны, труженики тыла, представители общественности и воины Ставропольского гарнизона.

65 лет назад в 4 часа утра состоялось нападение на СССР немецко-фашистских агрессоров. В планы захватчиков входило сделать Северный Кавказ колонией "IV Рейха". Жители Ставропольского края с первых месяцев Великой Отечественной войны в рядах Красной Армии воевали на всех фронтах. На Ставрополье были призваны десятки тысяч командиров, политработников и рядовых бойцов. Более половины из них не возвратилось домой.

Особая миссия выпала курортам Кавказских Минеральных Вод, возвратившим за годы войны в строй около миллиона солдат и офицеров Красной Армии. В битве за Кавказ, беспримерный героизм проявили воины, защищавшие Марухский, Клухорский, Сангарский и другие перевалы Кавказского хребта, где враг был остановлен.

За бесстрашие, мужество и отвагу, проявленные в боях за Родину, орденами и медалями награждены более 200 тысяч жителей Ставрополья. Самые бесстрашные были удостоены звания Героя Советского Союза, стали полными кавалерами солдатского ордена "Славы".

Выступая на митинге глава Ставрополья Александр Черногоров отметил "необходимость объединения всех здоровых сил общества в непримиримой борьбе с международным терроризмом и нынешними претендентами на мировое господство, также как это сделали перед угрозой "коричневой чумы" наши отцы и деды".