Представители Ростехнадзора не явились на предварительное обсуждение по иску экологов Бурятии, которое было назначено на 21 июня в Советском районном суде города Улан-Удэ. Об этом сообщил заместитель председателя Бурятского регионального объединение (БРО) по Байкалу Владимир Белоголовов.

Как рассказал представитель общественной организации, БРО преследовало две задачи: во-первых, добиться, чтобы дело приняли к производству. Во-вторых, чтобы признали несоответствующими законодательству два документа - положительное решение государственной экспертизы Ростехнадзора по проекту прокладки трубопровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО) и приказ об утверждении этого заключения.

"Судья, которая рассматривала дело, посчитала, что этими действиями мы хотим остановить строительство нефтепровода и приняла решение отказать в ходатайстве", - пояснил Владимир Белоголовов.

В течение 10 дней у экологов есть возможность обжаловать это решение и сейчас обсуждается вопрос о целесообразности этой меры. Поскольку ответчик не явился на предварительное обсуждение, то теперь будет подан запрос в Таганский суд города Москвы - по месторасположению федерального агентства Ростехнадзора. Представители Таганского суда должны будут допросить сотрудников агентства по претензиям БРО. По результатам этого допроса судьей, рассматривающей дело в Бурятии, будет принято решение о дальнейших шагах по иску. Об этом сообщает ИРА "Восток-Телеинформ".

Напомним, инициаторами поданного в Советский районный суд Улан-Удэ иска против Ростехнадзора выступили 4 общественные экологические организации: Бурятское региональное объединение по Байкалу, межрегиональная дальневосточная общественная организация "Экодаль" (Хабаровск), фонд "Феникс" (Владивосток) и "Гринпис России" (Москва).