Турция заявила, что не обеспокоена решением Конгресса США, согласно которому может быть прекращено финансирование строительства железной дороги Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку со стороны США.

На прошлой неделе финансовая комиссия Палаты представителей Конгресса США приняла решение не финансировать строительство железной дороги Карс (Турция) - Ахалкалаки (Грузия) - Тбилиси - Баку в обход Армении (в обход ныне существующей, однако бездействующей по причине закрытия армяно-турецкой границы, железной дороги Карс - Гюмри (Армения) - Тбилиси - Баку).

Пресс-секретарь министерства иностранных дел Турции Намик Тан сообщил, что возможные запреты не могут подвергнуть опасности осуществление проекта. "Я считаю, что у трех стран есть достаточные средства. Следовательно, в любом случае, мы сможем профинансировать строительство", - заявил он, добавив, что Азербайджан, Грузия и Турция стремятся по возможности быстро начать строительство.

С подобным заявлением выступил также представитель министерства транспорта Азербайджана Сахредин Мамедов. "Если американские компании не профинансируют проект, мы найдем другие источники финансирования", - заявил он, добавив, что у Азербайджана есть достаточные источники для осуществления строительства большой части проекта.

Официальная Анкара желает проявить более гибкие подходы в этом вопросе. Как ранее заявил министр ИД Турции Абдула Гюль, "если Армения желает, может присоединиться к этому проекту". Намик Тан подтвердил, что Абдула Гюль поднял этот вопрос в ходе встречи с Ильхамом Алиевым, прояснив, однако, что включение Армении в программу строительства региональной дороги обусловлено вопросом урегулирования нагорно-карабахского конфликта. "Вопрос в том, что мы должны включить Армению после решения конфликта. Об этом говорили Алиев и Гюль", - заявил он. "Но есть определенные факты, которые нельзя не видеть. Есть проблема - и эта проблема должна быть решена. Армения должна предпринять определенные шаги и попытаться найти пути решения", - резюмировал Намик Тан. Об этом сообщает радиостанция "Свобода".