Поощрение в размере 100 тысяч рублей получат лучшие учителя Красноярского края - победители конкурса, который проводится в рамках реализации приоритетного национального проекта "Образование". Подать заявки на участие могут учителя, проработавшие в образовательных учреждениях не менее трёх лет. Об этом сообщила пресс-служба администрации края.

В крае, по предварительным данным, в конкурсе примут участие около 600 учителей. Оценка заявок будет проведена независимыми экспертами с 28 по 30 июня. Количество денежных поощрений каждому субъекту Федерации определялось с учётом числа обучающихся в образовательных учреждениях. В Красноярском крае денежные премии получат 260 учителей из общего числа участников конкурса. Список учителей-победителей, утверждённых рабочей группой "Образование" краевого совета по реализации национальных проектов, должен быть отправлен в Министерство образования и науки РФ не позднее 20 августа. Победители получат премии в канун профессионального праздника - Дня учителя.

Одним из критериев отбора является позитивная динамика учебных достижений учащихся за последние три года, результаты их внеурочной деятельности по учебным предметам. Внимание при оценке конкурсных документов будет уделяться результатам деятельности учителя в качестве классного руководителя, использованию им в учебном процессе современных образовательных и информационных технологий, участие в различных профессиональных конкурсах, повышение профессионального мастерства. Право выдвижения на конкурс было делегировано школьным органам самоуправления, профессиональным педагогическим ассоциациям. Оценивать работы будут общественные организации и творческие союзы учителей.