Сегодня на площади Столыпина, напротив областной и городской дум, представители средств массовой информации области провели митинг в поддержку Свободы слова, сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ. Поводом послужило требование руководителя контрольно-ревизионной комиссии РО "ЕР" Александра Ландо к главному редактору газеты "Саратовский репортер" Сергею Михайлову в течение года не писать критических статей о "ЕР".

Главные редакторы и представители пятнадцати СМИ выступили по этому поводу с открытым заявлением, в котором утверждают, что в Саратовской области "создается опасный прецедент, который является реальной угрозой для важнейшего завоевания современной России - Свободы слова. Считаем, что подобные требования незаконны и противоречат Конституции РФ и Закону о СМИ. Ситуация усугубляется тем, что данные требования по ограничению Свободы слова исходят не от экстремистских организаций или радикальных объединений антидемократического, антипрезидентского толка, а от организации, именующей себя "партией власти".

Александр Ландо, бывший уполномоченный по правам человека в Саратовской области, в одном из интервью ГТРК "Саратов" заявил: "Идет спланированная кампания против партии "Единая Россия" и одного из ее лидеров Вячеслава Володина. Наше предложение официально связано с тем, чтобы Сергей Михайлов... оскорбительных статей не писал".

Сегодня на митинге против произвола выступали журналисты, которые еще недавно считались самыми ярыми защитниками "Единой России" и Вячеслава Володина. В частности, главный редактор журнала "Общественное мнение" Алексей Колобродов, сказал: "Политическая партия пытается антиконституционным образом запретить печатать о себе материалы. Делать это - это все равно, что совпадать с мнением русской пословицы - "О покойнике либо хорошо, либо ничего". Либо партия считает себя политическим трупом, либо слишком ретивые ее функционеры, либо юристы, не подозревающие о механизмах медийной работы, пытаются таким образом своему большому начальству преподнести такой сомнительный подарок".

Журналисты выражали недоумение по поводу активной позиции в этом конфликте Александра Ландо: "Александр Ландо раньше был уполномоченным по правам человека, который по своим должностным обязанностям должен защищать и свободу слова, и граждан, и СМИ. На данный момент он не просто противоречит здравому смыслу, он нарушает Конституцию".