Префект Центрального административного округа Москвы Сергей Байдаков утвердил резолюцию окружного Общественного совета, подготовленную по итогам заседания, на котором рассматривались вопросы взаимодействия с общественностью в ходе реализации градостроительной политики в округе. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы префектуры ЦАО, в соответствии с принятым решением, одной из приоритетных задач для окружной власти признано снижение количество конфликтов, возникающих между жителями ЦАО, органами государственной власти и инвесторами в ходе реализации градостроительной политики.

Решение этой задачи, по мнению руководства округа, должно осуществляться на основе соблюдения прав граждан при реализации градостроительной политики; реализации всех механизмов защиты граждан, предусмотренных действующим законодательством; полной открытости и доступности соответствующей информации; учёта мнения всех сторон конфликта: жителей, профильных общественных организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления, инвесторов строительства, строительных организаций.

Кроме того, Общественный совет определил основные механизмы предотвращения градостроительных конфликтов и споров. Ими, в первую очередь, станут публичные слушания, проводимые на этапе утверждения градостроительного плана развития районов; информирование в окружных СМИ; проведение социологических опросов жителей домов, попадающих в проблемную зону; создание общедоступного информационного ресурса в интернете, содержащего информацию по каждому случаю планируемого строительства или реконструкции.

Компаниям-инвесторам, осуществляющим свою деятельность на территории ЦАО, предложено принять активное участие в решении поставленной задачи. В частности, Общественный совет рекомендовал инвесторам создать орган, координирующий взаимодействие с жителями со стороны представителей бизнеса, подчеркивают в префектуре. В решении также отмечается, что созданные и возникающие на территории ЦАО ЖСК и ТСЖ являются примерами местных сообществ, необходимых для гармоничного развития города. В связи с этим префектура ЦАО намерена и впредь предпринимать все необходимые действия для предотвращения ущемления прав этих сообществ в имущественной и земельной областях.

Сергей Байдаков также поручил всем комплексам префектуры и районным управам определить по одному ответственному лицу для взаимодействия с Общественным советом при префекте ЦАО и Комитетом защиты москвичей в реализации градостроительной деятельности.