В Нижегородской области в течение 2006 года в рамках программы по газификации региона будет направлено 656,3 млн рублей из различных источников финансирования. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил министр топливно-энергетического комплекса области Валерий Ульянов на пресс-конференции 22 июня.

По его словам, средства бюджетов всех уровней составят 135,8 млн рублей, специальная инвестиционная надбавка к тарифам на транспортировку газа, установленная Федеральной службой по тарифам газораспределительной организации ОАО "Нижегородоблгаз" - 146 млн. рублей, средства федерального бюджета по федеральной целевой программе "Социальное развитие села до 2010 года" по линии министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области - 21 млн. рублей.

Кроме того, объем привлеченных средств в виде кредитов, получаемых на газификацию под гарантии областного правительства составит 35 млн. рублей, материальная помощь неработающим пенсионерам на газификацию жилья на основании адресной социальной помощи пенсионерам и инвалидам по линии Пенсионного фонда РФ - 17,8 млн. рублей, средства организаций и населения - 300 млн рублей.

Централизованные средства ОАО "Газпром" по программе "Газификации регионов России" составят 308 млн. рублей.

Ульянов отметил, что в результате реализации программы газификации области ежегодно строится не менее 500 км газовых распределительных сетей, газифицируется 14-15 тыс. квартир и частных домовладений, строится, реконструируется и переводится на газ до 100 котельных, отапливающих жилье и социальные объекты районов. Общий уровень газификации Нижегородской области на 1 января 2006 года составляет 75%, в том числе, в сельской местности - 41%.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев заявлял, что в 2006 году на газификацию Нижегородской области из всех источников будет направлено 941,4 млн рублей, в том числе по линии ОАО "Газпром" - 308 млн рублей, средств региона и федерального бюджета - 633,4 млн. рублей.