Девять региональных вузов и два их филиала, а также три филиала московских вузов Воронежа и области примут участие в эксперименте по единому государственному экзамену в этом году, об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в главном управлении образования.

Главный вуз региона - Воронежский государственный университет принимает вступительные экзамены по материалам ЕГЭ по следующим специальностям: математика, прикладная математика, прикладная математика и информатика, механика, математическое обеспечение и администрирование информационных систем, прикладная информатика (в юриспруденции), физика, радиофизика и электроника, микроэлектроника и полупроводниковые приборы, химия, геология, геофизика, гидрогеология и инженерная геология, экологическая геология, биология, почвоведение, география, природопользование, геоэкология, философия, психология, культурология, политология, история, юриспруденция, социология, журналистика, связи с общественностью, реклама, филология, социальная педагогика, теория и методика преподавания иностранных языков и культур, перевод и переводоведение, фармация, экономика, менеджмент, информационные системы и технологии, бухгалтерский учет, анализ и аудит, информационные системы, математика (компьютерные науки), международные отношения, мировая экономика, регионоведение.

Филиал Воронежского государственного университета города Лиски Воронежской области ведет прием экзаменов по форме ЕГЭ только по двум специальностям - прикладная математика и информатика и менеджмент.

Воронежский государственный технический университет примет результаты единого государственного экзамена у абитуриентов по следующим специальностям: менеджмент, экономика и управление на предприятии машиностроительной промышленности, экономика и управление на предприятии социальной сферы и здравоохранения, управление персоналом, экономика, связи с общественностью, информационные системы и технологии, системы автоматизированного проектирования, биотехнические и медицинские аппараты и системы, защита в чрезвычайных ситуациях, информационные системы, физика металлов, безопасность жизнедеятельности в техносфере, литейное производство черных и цветных металлов, техническая физика, микроэлектроника и твердотельная электроника, техника и физика низких температур, электронное машиностроение, стандартизация и сертификация, промышленная теплоэнергетика, ракетные двигатели, самолето- и вертолетостроение, проектирование, сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ, управление качеством, технология машиностроения, металлообрабатывающие станки и комплексы, машины и технология обработки металлов давлением, роботы и робототехнические системы, оборудование и технология сварочного производства, информационные технологии в образовании, вычислительные машины, комплексы, системы и сети, управление и информатика в технических системах, электропривод и автоматика промышленных установок и технологических комплексов, электрификация и автоматизация сельского хозяйства, электромеханика, радиотехника, проектирование и технология радиоэлектронных средств, комплексное обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем, компьютерная безопасность, информационная безопасность телекоммуникационных систем.

Воронежский государственный педагогический университет принимает участие в эксперименте по ЕГЭ по специальностям: информатика, математика, физика, физико-математическое образование (физика), технологическое образование (технология и предпринимательство), география, биология, химия, экология, русский язык и литература, английский язык, немецкий язык, французский язык, история, социальная педагогика, профессиональное обучение (экономика и управление), физическая культура, педагогика и психология, педагогика и методика начального образования, дошкольная педагогика и психология, дизайн, народное художественное творчество, изобразительное искусство, музыкальное образование, художественное образование (музыка), естественно-научное образование (биология), биология и психология, география и информатика, прикладная математика в образовании, физико-математическое образование (информатика), технология и предпринимательство, социально-экономическое образование (история), педагогика (социальная педагогика), филологическое образование (русский язык и литература), безопасность жизнедеятельности.

Воронежский государственный архитектурно-строительный университет ведет прием абитуриентов на основании результатов единого госэкзамена по следующим специальностям: городское строительство и хозяйство, производство строительных материалов, изделий и конструкций, теплогазоснабжение и вентиляция, водоснабжение и водоотведение, подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование, автоматизация технологических процессов и производств (в строительстве), автомобильные дороги и аэродромы, промышленное и гражданское строительство, экспертиза и управление недвижимостью, проектирование зданий, архитектура, дизайн архитектурной среды, реставрация и реконструкция архитектурного наследия, пожарная безопасность, безопасность жизнедеятельности в техносфере, сервис транспортных и технологических машин и оборудования, стандартизация и сертификация, информационные системы и технологии, управление качеством, связи с общественностью, прикладная информатика в экономике, экономика и управление на предприятии (в строительстве), государственное и муниципальное управление, менеджмент организации, управление персоналом, механизация и автоматизация строительства, антикризисное управление, мосты и транспортные тоннели, бухгалтерский учет, анализ и аудит.

Борисоглебский филиал Воронежского государственного архитектурно-строительного университета в этом году принимает результаты ЕГЭ у абитуриентов при поступлении на 5 специальностей: экономика и управление на предприятии (в строительстве), подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование, автомобильные дороги и аэродромы, дизайн архитектурной среды, теплогазоснабжение и вентиляция.

В Воронежский государственный аграрный университет на основании результатов ЕГЭ можно поступить на следующие специальности: бухгалтерский учет, анализ и аудит, экономика и управление на предприятии агропромышленного комплекса, товароведение и экспертиза товаров (по областям применения), зоотехния, ветеринария, технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции, агрохимия и агропочвоведение, агроэкология, агрономия, плодоовощеводство и виноградарство, селекция и генетика сельскохозяйственных культур, механизация сельского хозяйства, электрификация и автоматизация сельского хозяйства, механизация переработки сельскохозяйственной продукции, технология обслуживания и ремонта машин в агропромышленном комплексе, землеустройство, земельный кадастр, городской кадастр.

Воронежская государственная технологическая академия принимает результаты ЕГЭ при поступлении на специальности: технология хранения и переработки зерна, технология сахаристых продуктов, пищевая инженерия малых предприятий, управление и информация в технических системах, автоматизация технологических процессов и производств, машины и аппараты пищевых производств, машины и аппараты химических производств, технология переработки пластических масс и эластомеров, инженерная защита окружающей среды, финансы и кредит, бухгалтерский учет, анализ и аудит, экономика и управление на предприятии, технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий, технология бродильных производств и виноделие, технология мяса и мясных продуктов, технология молока и молочных продуктов, технология рыбы и рыбных продуктов, технология продуктов общественного питания, пищевая биотехнология, стандартизация и сертификация, информационные системы и технологии, прикладная информатика (в экономике), охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов, социально-культурный сервис и туризм.

Воронежская государственная лесотехническая академия принимает абитуриентов на основании результатов ЕГЭ по следующим специальностям: лесное хозяйство, садово-парковое и ландшафтное строительство, технология деревообработки, экономика и управление на предприятиях ЛК, машины и оборудование лесного комплекса, лесоинженерное дело, (автоматизация технологических процессов, автомобили и автомобильное хозяйство, организация безопасности движения.

Воронежская государственная медицинская академия ведет прием абитуриентов на основании результатов ЕГЭ по 5 специальностям: лечебное дело, педиатрия, медико-профилактическое дело, стоматология, фармация.

Борисоглебский государственный педагогический институт принимает выпускников по результатам ЕГЭ на специальности педагогика и методика начального образования, педагогика и методика начального образования с доп. спец. "социальная педагогика", педагогика и методика начального образования с доп. спец. "информатика", педагогика и методика начального образования с доп. спец. "иностранный язык", биология, дошкольная педагогика и психология, педагогика и психология, математика с доп. спец. "физика", физика с доп. спец. "информатика", физика с доп. спец. "английский язык", информатика с доп. спец. "математика", русский язык и литература с доп. спец. "история", русский язык и литература, русский язык и литература с доп. спец. "английский язык".

Воронежский филиал Московского государственного социального университета принимает результаты ЕГЭ у абитуриентов при поступлении на специальности социальная работа, финансы и кредит, юриспруденция.

Центральный филиал Российской академии правосудия принимает результаты ЕГЭ у выпускников при поступлении на специальность юриспруденция.

Воронежский филиал "Российский государственный торгово-экономический университет" принимает результаты ЕГЭ при поступлении на специальности: бухгалтерский учет, анализ и аудит, финансы и кредит, коммерция, экономика и управление на предприятии (торговли), товароведение и экспертиза товаров, менеджмент организации, мировая экономика, прикладная информатика (в экономике).

Большинство вузов принимает результаты ЕГЭ по математике, физике, химии, истории, русскому языку, биологии и географии. В традиционной форме абитуриенты будут проходить творческий конкурс, писать сочинение и сдавать экзамен по иностранному языку.