В настоящее время сложились благоприятные условия для развития политического и экономического сотрудничества Ирана и Китая. Об этом, как передает агентство "Парс", заявил замминистра нефти Ирана Голам-Хасан Ноузари, выступая на церемонии подписания договора между Иранской национальной нефтяной компанией (ИННК) и Китайской государственной нефтяной компанией "Синопек" об условиях проведения геологической разведки и разработки иранского нефтегазового блока "Гермсар".

Ноузари выразил надежду, что теперь Иран и Китай смогут заключать и более крупные экономические договоры, в том числе и в области переработки энергоносителей. По его словам, в настоящее время в Иране начался большой экономический скачек: например, за три месяца объем производства нефти в стране вырос более чем на 150 тыс. баррелей в сутки. Иран также готовится подписать четыре важных договора об условиях развития 19, 20, 21 и 22-й очередей проекта "Южный Парс", а также ведет переговоры и осуществляет три важных проекта в области сжиженного природного газа (LNG).

Недавний визит в Китай президента ИРИ и сопровождавшего его министра нефти ИРИ является поворотным моментом в отношениях Ирана и Китая, по крайней мере, в области энергетики. В 2004 году Иран провел международные конкурсы для иранских и иностранных компаний на геологическую разведку и разработку 16 нефтегазовых месторождений, расположенных на суше и морском шельфе. "Синопек" стала победителем этого конкурса. Министр с удовлетворением отметил, что подписанный договор является 10-м договором в области геологической разведки или третьим договором в области разведки и разработки нефтегазового месторождения, подписанным между ИННК и "Синопек". Участвовавший в церемонии посол Китая в Иране отметил, что Иран, обладая огромными запасами энергоносителей, заключает договоры на импорт нефтепродуктов. В этой ситуации Китай готов помочь Ирану в решении проблемы нехватки нефтепродуктов. Он выразил надежду, что сотрудничество Ирана и Китая будет долгосрочным и всегда будет строиться исключительно на основе соблюдения взаимных интересов и взаимного доверия.