5 ноября, Мариинско-Посадский район посетил депутат Государственной Думы Российской Федерации Анатолий Аксаков. Он принял участие в митинге, посвященном 41-й годовщине со дня трагедии в Эльбарусовской средней школе, где во время пожара погибло 106 детей и 4 учителя, возложил цветы к подножию памятника, возведенного на месте бывшей школы.

В течение дня Анатолий Геннадьевич встретился с работниками учреждений и организаций бюджетной сферы района, с трудовыми коллективами спиртового завода "Марпосадский", ОАО "Марпосадкабель", редакции районной газеты "Наше слово" ("Пирен самах"), которых ознакомил с ситуацией в стране и на законотворческом поле, ответил на вопросы избирателей и принял от них новые наказы.

Проблемы, затрагивавшиеся жителями района на встречах, были как федерального уровня - формирование бюджета страны, тарифов на газ, электроэнергию, реформа ЖКХ, поддержка агропромышленного комплекса и сельской интеллигенции, так и местного уровня - открытия автобусного маршрута до поселка спиртзавода, температуры воды в батареях и кранах.