В связи с прибытием Католикоса Всех Армян Гарегина II в Стамбул в аэропорту им. Ататюрка были приняты чрезвычайные меры безопасности, был запрещен вход журналистов на территорию аэропорта, Католикоса у трапа самолета встретил Патриарх Константинопольский Месроп Мутафян и они покинули аэропорт, не проходя через VIP, как было предусмотрено, а на машине, которая отделилась от автоколонны и неожиданно подъехала к самолету. В это самое время у входа в аэропорт организовала акцию протеста группа из 50 человек, пишет армянская газета "Азг" со ссылкой на турецкие источники NTV, "Миллиет", "Сабах".

Официальный вестник патриархата "Лрабер" отмечает, что протестанты забросали яйцами служебные машины встречающих Католикоса Всех армян патриархов Константинопольского и Вселенского. В то же время в целях безопасности был отменен ужин, который должен был состояться в зале "Патриарх Гарегин Казанчян" расположенной недалеко от аэропорта армянской церкви Св. Степанос. Католикоса Всех Армян приняли в здании патриархата, находящегося под 24-часовым неустанным контролем турецких сил безопасности.

Напомним, что 20 июня Католикос Всех Армян Гарегин II отправился в Стамбул по приглашению Вселенского патриарха Греческой Православной церкви Варфоломея I и патриарха Константинопольского Месропа Мутафяна. В ходе семидневного визита Католикос посетит армянские святые места, благословит армянскую общину Стамбула, встретится с армянской интеллигенцией и молодежью. В воскресенье, 25 июня, Верховный Патриарх отслужит литургию в церкви Святой Богородицы.